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注册会计师考试《税法》摸底测试题

时间:2023-03-29 16:53:36 试题 我要投稿
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注册会计师考试《税法》摸底测试题

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注册会计师考试《税法》摸底测试题

  一、单项选择题(每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。)

  1、根据税法的职能与作用,税法可分为( )。

  A.税收基本法和税收普通法

  B.税收实体法和税收程序法

  流转税法和所得税法

  中央税法和地方税法

  【答案】B

  【解析】按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法。

  2、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,不按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税的是( )。

  A.某大学教授从甲企业取得的咨询费

  B.某公司高管从乙大学取得的讲课费

  C.某设计院设计师业余从丙家装公司取得的设计费

  D.作者将自己的文字作品原稿和复印件拍卖取得的所得

  【答案】D

  【解析】选项D:作者将自己的文字作品原稿和复印件拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

  3、某汽车贸易公司2015年3月进口20辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售16辆,取得含税销售收入480万元;2辆企业自用;2辆赠送给合作单位,合同约定的含税价格为每辆30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率9%)

  A.7.03

  B.5.00

  C.7.50

  D.10.55

  【答案】A

  【解析】该公司应纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

  4、个人取得的下列所得中,应计算缴纳个人所得税的是( )。

  A.保险赔偿款

  B.职工领取原提存的住房公积金10000元

  C.学生参加勤工俭学活动取得的劳务报酬收入1000元

  D.职工每月取得的法定退休工资4000元

  【答案】C

  【解析】选项A:保险赔偿款属于免征个人所得税的收入;选项B:个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税;选项D:按规定发放的退休工资免征个人所得税。

  5、某居民企业2015年已计入成本费用扣除的实际合理工资、薪金总额为500万元,实际发生职工福利费72万元,拨缴工会经费14万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费10.5万元,该企业在计算2015年应纳税所得额时,就上述业务应调整的应纳税所得额为( )万元。

  A.0

  B.2

  C.6

  D.8

  【答案】C

  【解析】职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生72万元,准予扣除70万元,纳税调增2万元;工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际拨缴14万元,准予扣除10万元,纳税调增4万元;职工教育经费扣除限额=500 × 2.5%=12.5(万元),实际发生10.5万元,可以据实扣除。应调增的应纳税所得额=2+4=6(万元)。

  1、某副食品商店为增值税小规模纳税人,2013年8月销售副食品取得含税销售额66950元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该商店应缴纳的增值税为( )。

  A.2282元

  B.2291.96元

  C.2448元

  D.2477.88元

  【答案】A

  【解析】小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。该商店应缴纳的增值税=66950÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=1950+332=2282(元)。

  2、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是( )。

  A.单位和个人提供的国际运输服务,税率为零

  B.提供的交通运输业服务,税率为7%

  C.单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%

  D.提供有形动产租赁服务,税率为6%

  【答案】A

  【解析】选项B应当适用11%的税率;选项C应当为零税率;选项D应当适用17%的税率。

  3、某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地政府规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房产税( )万元。

  A.288

  B.340

  C.348

  D.360

  【答案】C

  【解析】经营自用的房产从价计征房产税;出租房产从租计征房产税。该公司应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)× 1.2%× 2/12+1000 × 10/12×12%=348(万元)。

  4、下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是( )。

  A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税

  B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务

  C.远洋运输的程租、期租业务,属于水路运输服务

  D.航空地面服务属于航空运输服务的范围

  【答案】D

  【解析】航空地面服务属于物流辅助服务。

  5、某生产企业为一般纳税人,具有进出口经营权,2015年2月外购原材料取得防伪税控机开具的增值税专用发票,注明增值税税额137.7万元。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.26),该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%。该企业2月免抵的增值税为( )。

  A.75.4万元

  B.10.19万元

  C.119.6万元

  D.137.7万元

  【答案】B

  【解析】应纳增值税=150×17%-[137.7-115 ×6.26 ×(17%-13%)]=-83.4(万元)免抵退税额=115×6.26×13%=93.59(万元)

  应退税额=83.4(万元)

  免抵税额=93.59-83.4=10.19(万元)。

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