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注册会计师《税法》专项练习

时间:2020-08-28 11:57:41 试题 我要投稿

2017年注册会计师《税法》专项练习

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2017年注册会计师《税法》专项练习

  单选题

  1、《车辆购置税暂行条例》中规定的车辆购置税的纳税期限为( )。

  A、60日

  B、50日

  C、30日

  D、半年

  正确答案:A

  解析:车辆购置税的纳税期限为60日。

  2、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )

  A、报关进口的当天

  B、成交的当天

  C、交易合同上注明的日期

  D、登记注册的当天

  正确答案:A

  解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。

  3、2014年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金8500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。

  A、7.5

  B、8.5

  C、9.5

  D、12.5

  正确答案:B

  解析:应补缴印花税=(5000+8500)×1‰-5=8.5(元)

  4、下列各项中,不符合车船税有关征收管理规定的是( )。

  A、车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

  B、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

  C、在一个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,地方税务机关对原车船所有人或管理人不予办理退税手续

  D、纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地

  正确答案:D

  解析:纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。

  5、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。

  A、对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据

  B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费

  C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额

  D、对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据

  正确答案:C

  解析:对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的`计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

  6、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )。

  A、报关进口的当天

  B、成交的当天

  C、交易合同上注明的日期

  D、登记注册的当天

  正确答案:A

  解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。

  7、下列车船,应缴纳车船税的是( )。

  A、燃料电池乘用车

  B、低速载货汽车

  C、捕捞、养殖渔船

  D、纯电动汽车

  正确答案:B

  解析:选项A、C、D都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。

  8、下列对于印花税计税依据特殊规定中说法不正确的是( )。

  A、应纳税额不足1角的,免税

  B、按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额

  C、应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额

  D、对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花

  正确答案:D

  解析:对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。

  9、下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。

  A、贷款合同

  B、发电厂与电网之间签订的电力购售合同

  C、财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据

  D、银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

  正确答案:D

  解析:本题考核印花税征税范围的知识点。选项ABC,均属于征税范围。选项D,不属于印花税征税范围。

  10、某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

  A、15000

  B、76000

  C、132000

  D、160000

  正确答案:D

  解析:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。该厂应纳车辆购置税=200000×8×10%=160000(元)。

  11、下列各项中,不符合印花税有关规定的有( )。

  A、应纳税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当月1日外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

  B、同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税

  C、凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注汇缴戳记、装订成册,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查

  D、纳税人拒不提供应税凭证,税务机关可以核定印花税计税依据

  正确答案:A

  解析:纳税人应按照凭证书立当日的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。

  12、某船舶公司2014拥有净吨位320.4吨的船舶5艘,3000马力的拖船2艘,净吨位1200.7吨的船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的车船税( )元。

  A、46000

  B、48000

  C、48412

  D、45412

  正确答案:C

  解析:本题考核车船税应纳税额计算的知识点。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,应缴纳车船税=320×4×5+3000×50%×4×50%×2+1201×3×4+12×900×2=48412(元)

  13、下列车船中,可以不享受法定免征车船税的是( )。

  A、纯电动汽车

  B、城市交通电车

  C、农民拥有的农业用三轮汽车

  D、非机动驳船

  正确答案:D

  解析:非机动驳船按船舶税额的50%计算车船税。

  14、A公司用自己公司的钢材与B公司机器设备进行交换,签订合同,由A公司向B公司提供价值200000元的钢材,B公司向A公司提供价值140000元的机器设备,货物差价由A公司付款补足。AB两公司共应缴纳印花税为( )元。

  A、250

  B、125

  C、75

  D、204

  正确答案:D

  解析:应纳税额=(200000+140000)×0.3‰×2=204(元)

  15、以下选项不属于印花税的应税凭证的是( )。

  A、房屋产权证

  B、工商营业执照

  C、专利证

  D、税务登记证

  正确答案:D

  解析:属于印花税的权利、许可证照的有:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证书、专利证、土地使用证。

  16、下列关于印花税的说法,不正确的是( )。

  A、按比例税率计算应纳税额不足1角的,免纳印花税

  B、已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花

  C、对委托单位或个人代售印花税票的,税务机关可按代售金额5%的比例支付代售手续费

  D、应税凭证所载金额为外国货币的,应按凭证书立当月1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

  正确答案:D

  解析:应税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,选项D错误。

  17、张某从某4S店(一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款120000元,另支付购置工具件和零配件价款2000元,车辆装饰费6000元,4S店还收取加急费等6000元,并统一开具普通发票。政府收取控购费2000元,并开具收款收据。则张某应纳车辆购置税税额( )元。

  A、11452.99

  B、18694

  C、22100

  D、19083

  正确答案:A

  解析:应纳车辆购置税=(120000+2000+6000+6000)÷1.17×10%=11452.99(元)

  18、某小型运输公司2014年拥有并使用以下车辆:(1)整备质量4.5吨的载货卡车10辆,省级人民政府规定年税额每吨50元;(2)18座的小型客车3辆,省级人民政府规定年税额每辆530元。该公司当年应纳车船税为( )元。

  A、5120

  B、4800

  C、3840

  D、4524

  正确答案:C

  解析:卡车应纳税额=4.5×10×50=2250(元);小型客车应纳税额=3×530=1590(元);该运输公司应纳车船税=2250+1590=3840(元)

  19、根据车船税法的规定,下列表述错误的是( )。

  A、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

  B、可以根据当地实际情况对公共交通车船减征或免征车船税

  C、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定

  D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起3年内免征车船税

  正确答案:D

  解析:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

  20、关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的是( )。

  A、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地

  B、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

  C、购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地或落户地

  D、购置不需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

  正确答案:C

  解析:纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地。

  21、甲银行与乙银行分别签订了三份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元货物,但因故合同未能兑现。三是由于甲资金周转困难,向乙借款500万元,签订了借款合同。甲公司应缴纳印花税()元。

  A、150

  B、600

  C、1050

  D、1200

  正确答案:D

  解析:印花税=(200+150+50)×0.3‰×10000=1200(元)

  以物易物合同应按购销金额合计计税贴花,应税合同在签订时产生纳税义务,不论合同是否兑现,均因贴花。借款合同不包括银行同业拆借合同。

  22、某企业在2014年4月购入整备质量6吨的挂车3辆;11月,年初购进的1辆小轿车被盗,取得了公安机关证明,当地载货汽车车船税年税额为每吨60元,小轿车适用的车船税年税额为每辆300元,该企业2014年实际应缴纳车船税( )元。

  A、600

  B、655

  C、612

  D、648

  正确答案:B

  解析:车船税=6×3×60×50%÷12×9+300-300×2÷12=655(元)

  23、下列属于技术合同的是( )

  A、专利申请权

  B、专利实施许可合同

  C、个人无偿赠与不动产登记表

  D、专有技术使用权

  正确答案:A

  解析:选项BCD属于产权转移书据。

  24、根据车船税法的规定,下列表述错误的是( )。

  A、拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

  B、可以根据当地实际情况对公共交通车船减征或免征车船税

  C、车船税按年申报缴纳,具体申报纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定

  D、按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起3年内免征车船税

  正确答案:D

  解析:按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税。

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