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税务师《税法二》章节复习:居民企业税额计算

时间:2022-12-07 15:05:04 考试辅导 我要投稿

税务师《税法二》章节复习:居民企业税额计算

  注册税务师是指经全国统一考试合格,取得《注册税务师执业资格证书》并经注册登记的、从事税务代理活动的专业技术人员。下面是小编收集整理的税务师《税法二》章节复习:居民企业税额计算,希望能够帮助到大家。

  税务师《税法二》章节复习:居民企业税额计算

  应纳税额的计算—居民企业应纳税额的计算:

  应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

  应纳税所得额的计算一般有两种方法。

  1.直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-弥补亏损

  2.间接法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额

  【典型例题】2011年某居民企业取得主营业务收入4000万元,发生主营业务成本2600万元,发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中新产品技术开发费用40万元),财务费用60万元,营业税金160万元(含增值税120万元)。 用上述两种方法计算该企业的应纳税所得额。

  1.直接法:

  广告费和业务宣传费扣除限额 =4000×15%=600(万元)

  应纳税所得额=4000-2600-[(770-650)+600] -(480+40×50%)-60-(160-120)=80(万元)

  2.间接法:

  会计利润=4000-2600-770-480-60-(160-120)=50(万元)

  广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000×15%=650-600=50(万元)

  三新费用加计扣除=40×50%=20(万元)

  应纳税所得额=50+50-20=80(万元)

  注册税务师《税法二》模拟计算题

  某房地产开发公司于2008年6月受让一宗土地使用权,依据受让合同支付转让方地价款8 000万元,当月办妥土地使用证并支付了相关税费。自2008年7月起至2009年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的'面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18 000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6 200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。

  (说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。其他开发费用扣除比例为4%)

  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

  1. 计算该房地产开发公司应缴纳的印花税()万元。

  A14.86

  B15.96

  C16.95

  D18.99

  【答案】A

  【解析】计算该房地产开发公司应缴纳的印花税

  =8000×0.5‰+18000×0.5‰+0.0005+6200×0.3‰=14.86(万元)

  2. 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税()万元。

  A4025

  B4944

  C5297

  D5598

  【答案】B

  【解析】可扣除的地价款和契税=8000×60%+8000×3%×60%=4944(万元)

  3. 计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加()万元。

  A905

  B915

  C972

  D998

  【答案】C

  【解析】可扣除的营业税、城市维护建设税和教育费附加=18000×5%×(1+5%+3%)=972(万元)

  4.计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用()万元。

  A712.55

  B742.56

  C756.98

  D795.76

  【答案】D

  【解析】可扣除的开发费用=500×70%+(4944+6200)×4%=795.76(万元)

  5.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额()万元。

  A2015.99

  B2546.89

  C2789.87

  D2859.44

  【答案】D

  【解析】销售写字楼应缴土地增值税的增值额=18000-4944-6200-972-795.76-(4944+6200)×20%=2859.44(万元)

  6.计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税()万元。

  A804.66

  B825.99

  C857.83

  D897.55

  【答案】C

  【解析】销售写字楼应缴纳的土地增值税。

  增值率=2859.44÷(18000-2859.44)×100%=18.89%

  销售写字楼应缴纳的土地增值税=2859.44×30%=857.83(万元)

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