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注册税务师《税法一》专项试题(含答案)

时间:2020-09-13 09:30:22 试题 我要投稿

2016年注册税务师《税法一》专项试题(含答案)

  综合题

2016年注册税务师《税法一》专项试题(含答案)

  1、某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。2013年10月发生如下业务:

  (1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。

  (2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。

  (3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入17.55万元,车辆保证金7.02万元。

  (4)将两艘运输用船对外出租,一艘签订程租合同,收取租金10万元,开具了增值税专用发票;另外一艘签订光租合同,收取不含税租金8万元,因承租方没有按照规定时间归还光租船只,收取违约金1万元。

  (5)将一幢委托他人承建的员工宿舍楼对外出售,取得销售收入1600万元,该宿舍楼的初始建造成本为700万元,已计提折旧280万元。

  (6)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。

  (7)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;本月购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元。

  根据上述资料,回答下列问题:

  <1>、该企业10月份应确认销项税( )万元。

  A、27.43

  B、28.37

  C、30.44

  D、30.31

  <2>、该企业10月份准予抵扣的进项税为( )万元。

  A、17.1

  B、22.05

  C、15.3

  D、20.25

  <3>、该企业10月份应缴纳营业税( )万元。

  A、75

  B、112.18

  C、107

  D、110

  <4>、该企业10月份应缴纳城市维护建设税和教育费附加( )万元。

  A、11.95

  B、8.3

  C、11.86

  D、11.83

  <5>、该企业10月份应缴纳车辆购置税( )万元。

  A、9.00

  B、9.11

  C、9.12

  D、9.21

  <6>、关于上述业务的税务处理,下列表述正确的有( )。

  A、运输企业实行营改增后将自有车辆对外出租,应缴纳增值税

  B、运输企业的程租业务不属于营改增范畴,应按“交通运输业”3%的税率缴纳营业税

  C、运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税

  D、该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税

  参考答案

  1、

  <1>、【正确答案】D

  <2>、【正确答案】B

  <3>、【正确答案】D

  <4>、【正确答案】D

  <5>、【正确答案】B

  <6>、【正确答案】AC

  【答案解析】业务(1):该企业提供的`货物运输劳务、装卸劳务、仓储保管劳务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输业”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“部分现代服务业—物流辅助服务”6%的增值税税率。

  销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)

  业务(2):将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。

  销项税=135×11%=14.85(万元)

  进项税=45×11%=4.95(万元)

  业务(3):将自有车辆出租,属于有形动产租赁,属于营改增中的“部分现代服务业”项目,适用17%的税率征收增值税。

  销项税=(17.55+7.02)÷(1+17%)×17%=3.57(万元)

  业务(4):远洋运输的程租、期租业务属于“交通运输业—水路运输服务”,营改增后适用11%的增值税税率;远洋运输的光租属于“部分现代服务业—有形动产租赁服务”,营改增后适用17%的增值税税率。

  销项税=10×11%+(8+1÷1.17)×17%=2.61(万元)

  业务(5):出售委托他人承建的员工宿舍楼,以取得的销售收入为营业额计征营业税。

  应纳营业税=1600×5%=80(万元)

  业务(6):出售外购的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的余额为营业额计征营业税。

  应纳营业税=(2300-1700)×5%=30(万元)

  业务(7):进项税=90×17%+1.8=17.1(万元)

  应纳车辆购置税=[90+(5265+7020)÷(1+17%)÷10000]×10%=9.11(万元)

  10月份应确认的销项税合计=9.28+14.85+3.57+2.61=30.31(万元)

  10月份应准予抵扣的进项税=4.95+17.1=22.05(万元)

  10月份应纳增值税=30.31-22.05=8.26(万元)

  10月份应纳营业税合计=80+30=110(万元)

  10月份应纳城建税和教育费附加合计=(8.26+110)×(7%+3%)=11.83(万元)

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