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税务师税法一考前模拟试题综合题

时间:2020-09-08 16:12:30 试题 我要投稿

2017年税务师税法一考前模拟试题综合题

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2017年税务师税法一考前模拟试题综合题

  综合题

  1. 某市一酒厂为增值税一般纳税人,2008年12月发生以下经济业务

  (1)销售自产粮食白酒20吨,每吨不含税单价80000元,收取包装物押金50000元,收取装卸费12000元。(2)和河南一商业公司合作,专门生产供该地区的某特定品牌白酒,本月发出白酒30吨,收取代理商不含税价款480000元,酒厂给其开具专用发票,双方协议,该商业公司作为河南地区唯一代理商,随同货款支付酒厂品牌专卖费用50000元。(3)将自产某种低度数量粮食白酒10吨,以成本价每吨8500元分给职工作年货,对外销售不含税单价为每吨19500元。(4)本月生产销售散装啤酒400吨,每吨不含税售价2850元,并收取每吨包装箱押金175.50元,约定半年期限归还。(5)该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨,该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元。(6)出售特制黄酒50吨,每吨不含税售价2000元,收取黄酒罐押金1万元,约定3个月后归还。(7)委托某个体工商户生产10吨粮食白酒,本厂提供原材料成本为35万元,支付加工费85060元(含税),收回后封存入库,取得税务机关代开的专用发票。(8)进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于12月15日开具了完税凭证。(9)酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒,当月销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元。(10)本月从国内购进其他生产葡萄酒材料取得增值税专用发票,注明价款120万元,增值税21.40万元。(其他资料:本月初的期末留抵进项税为60000元,本期取得机器修理备件和燃料、易耗品等可抵扣专用发票,通过认证进项税为215480元。粮食白酒的成本利润率为10%,葡萄酒进口环节的关税税率为50%,粮食白酒的从价消费税率为20%,从量消费税率0.5元/斤,其它酒消费税税率为10%,黄酒的消费税额为240元/吨)。根据以上资料,回答下列问题

  (1)销售粮食白酒的增值税销项税合计为()元。

  A.336956.16

  B.404659.76

  C.336946.16

  D.547756.16

  (2)广告样品业务应纳消费税为()元。

  A.1636.25

  B.2125

  C.19000

  D.26000

  (3)该酒厂当月向税务机关应纳消费税为()元。

  A.1554655.34

  B.1030780.34

  C.1145831.62

  D.1638491.59

  (4)该厂向税务机关应纳增值税额为()。

  A.726165.04

  B.-51671.44

  C.164660.16

  D.126610.44

  (5)该厂当月缴纳的城建税和教育费附加为()元。

  A.114583.16

  B.112344.18

  C.115695.78

  D.187199.67

  (6)下列关于酒类消费税的表述中,正确的是()。

  A.用甜菜配制的白酒,比照薯类白酒征税

  B.无醇啤酒比照啤酒征税

  C.以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,实行凭增值税专用发票抵减进口环节已纳消费税的管理办法

  D.生产企业将自产或外购葡萄酒直接销售给生产企业以外的单位和个人的,按消费税暂行条例规定申报缴纳消费税。

  【答案】

  【解析】(1)B(2)B(3)C(4)A(5)D(6)ABD

  业务(1):

  税法规定,随货物价款一同向购买者收取的`各种名目的收费,按价外费处理,一律并入销售额计税。粮食白酒的消费税比例税率为20%

  粮食白酒消费税=80000×20×20%+20×2000×0.5+(50000+12000)÷1.17×20%=350598.29(元)

  粮食白酒增值税销项税额=20×80000×17%+(50000+12000)÷1.17×17%=281008.55(元)

  业务(2):

  粮食白酒增值税销项税额=480000×17%+50000÷1.17×20%=88864.96(元)

  粮食白酒消费税=480000×20%+50000+12000÷1.17×20%+30×2000×0.5=134547.01(元)

  业务(3):

  粮食白酒增值税销项税额=10×19500×17%=33150(元)

  粮食白酒消费税=10×2000×0.5+19500×10×20%=49000(元)

  业务(4):

  税法规定,确认汽配的税额时,按出厂价(含包装物押金)单位每吨大于等于3000元的,单位税额为250元。

  确认单位税额的出厂价=2850+175.5÷(1+17%)=3000(元),单位税额为250元/吨

  啤酒消费税=400×250=100000(元)

  啤酒增值税销项税额=400×2850×17%=193800(元)

  业务(5):

  税法规定,自产应税消费品用于广告、样品、职工福利、奖励等,于移送使用时纳税。

  自产粮食白酒0.2吨应缴纳消费税=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×20%+0.2×2000×0.5=2125(元)

  粮食白酒增值税销项税额=0.2×35000×(1+10%)÷(1-20%)×17%=1636.25(元)

  业务(6):

  税法规定,黄酒的消费税额为240元/吨,黄酒押金不征收消费税,到期时没有退还的,一律并入销售额计算增值税。

  黄酒消费税=50×240=12000(元)

  黄酒增值税销项税=50×2000×17%=17000(元)

  业务(7):

  税法规定,委托个体户生产加工应税消费品的,一律在收回后由委托方缴纳,受托方不得代扣代缴消费税。

  增值税进项税额=85060÷(1+6%)×6%=4814.72(万元)

  粮食白酒缴纳的消费税=【350000+85060÷(1+6%)】÷(1-20%)×20%+10×2000×0.5=117561.32(元)

  业务(8)(9)(10):

  进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)

  进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-10%)×10%=15(万元)

  进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-10%)×17%=25.50(万元)

  用进口葡萄酒生产高档葡萄酒,其耗用葡萄酒已纳消费税可以抵扣。

  高档葡萄酒的增值税销项税=5000000×17%×10000=850000(元)

  销售葡萄酒环节缴纳的消费税=(500×10%-15×80%)×10000=380000(元)

  综上:

  销售粮食白酒的销项税合计=281008.55+88864.96+33150+1636.25=404659.76(元)

  啤酒和黄酒的销项税合计=193800+17000=210800(元)

  高档葡萄酒的增值税销项税=850000(元)

  销项税合计=404659.76+210800+850000=1465459.76(元)

  进项税合计=4814.72+215480+255000+204000=679294.72(元)

  本期应纳增值税合计=1465459.76-679294.72-60000=726165.04(元)

  本期应纳消费税=350598.29+134547.01+49000+100000+2125+12000+117561.32+380000=1145831.62(元)

  本期应纳城建税和教育费附加=(1145831.62+726165.04)×(7%+3%)=187199.67(元)

  税法规定,用甜菜配制的白酒,比照薯类白酒征税;无醇啤酒比照啤酒征税;生产企业将自产或外购葡萄酒直接销售给生产企业以外的单位和个人的,不实行证明单管理,按消费税暂行条件规定申报缴纳消费税。以进口葡萄酒为原料连续生产葡萄酒的纳税人,实行凭《海关进口消费税专用缴款书》抵减进口环节已纳消费税的管理办法。

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