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税务师考试《税法二》习题及答案解析

时间:2020-09-15 15:14:35 试题 我要投稿

税务师考试《税法二》习题及答案解析

  导语:《税法(二)》主要考核现行企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税、土地增值税、印花税等其他税种的政策规定及其计算下面就由小编为大家带来税务师考试《税法二》习题及答案解析,方便大家学习参考!

税务师考试《税法二》习题及答案解析

  单选题

  下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。

  A、营利性医疗机构自用的土地

  B、公园内附设照相馆使用的土地

  C、生产企业使用海关部门的免税土地

  D、公安部门无偿使用铁路企业的应税土地

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B,公园自用的土地免征城镇土地使用税,但公园内附设照相馆使用的土地,属于经营性用地,应照章征税;选项C,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

  单选题

  根据企业所得税法的规定,下列表述中不正确的是( )。

  A、股息红利等权益性投资收益,除另有规定外,应以被投资企业股东会或股东大会做出利润分配或转股决定的日起确认收入的实现

  B、从事股权投资业务的企业,其股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额

  C、烟草企业的广告费,一律不得税前扣除

  D、航空企业实际发生的飞行训练费,可以作为航空企业运输成本在税前扣除

  【正确答案】C

  【答案解析】烟草企业的烟草广告费,一律不得税前扣除,但是烟草广告费之外的其他广告费允许按照规定的比例计算扣除限额,在限额内扣除。

  多选题

  根据企业所得税法的规定,税前扣除一般应遵循的原则包括( )。

  A、相关性原则

  B、收付实现制原则

  C、配比原则

  D、权责发生制原则

  E、合理性原则

  【正确答案】ACDE

  【答案解析】除税收法规另有规定外,税前扣除一般应遵循以下原则:1.权责发生制原则;2.配比原则;3.相关性原则;4.确定性原则;5.合理性原则。

  单选题

  2014年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元,当年8月发生房屋修缮费用2000元。杨女士当年应纳个人所得税为( )元。(不考虑出租房屋的其他税种)

  A、1380

  B、1420

  C、1480

  D、1560

  【正确答案】B

  【答案解析】出租房屋以1个月的租金收入为1次计算个人所得税,出租期间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除(房屋修缮费用每月扣除以800元为限,一次扣不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。2000元的修缮费用有2个月扣除800元、1个月扣除400元)。

  2014年杨女士的租金收入应缴纳的个人所得税=(3500-800)×10%×3+(3500-800-800)×10%×2+(3500-400-800)×10%=810+380+230=1420(元)。

  多选题

  根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的有( )。

  A、同一作品分次取得的稿酬应合并为一次纳税

  B、同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税

  C、同一作品出版后,添加印数取得的稿酬应按两次所得纳税

  D、同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税

  E、同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税

  【正确答案】AB

  【答案解析】选项C,同一作品出版后,添加印数取得的稿酬应按一次所得纳税;选项D,同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得应按两次所得纳税;选项E,同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应按两次所得纳税。

  单选题

  某市房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,取得收入是20000万元,与商品房相关的土地使用权支付额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的`最高比例执行;该项目转让的有关税金为200万元。该商品房项目缴纳土地增值税是( )万元。

  A、1500

  B、2000

  C、2500

  D、2060

  【正确答案】D

  【答案解析】房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000(万元);其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000(万元)。则应扣除项目金额=10000+1000+2000+200=13200(万元)。 增值额=20000-13200=6800(万元),增值率=6800÷13200×100%=51.51%,应纳的土地增值税=6800×40%-13200×5%=2060(万元)

  单选题

  下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。

  A、企业之间支付的管理费

  B、银行内营业机构之间支付的利息

  C、企业内营业机构之间支付的租金

  D、企业内营业机构之间支付的特许权使用费

  【正确答案】B

  【答案解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

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