试题 百分网手机站

税务师考试《税法一》试题含答案

时间:2020-10-03 17:07:06 试题 我要投稿

2017税务师考试《税法一》试题(含答案)

  一、单项选择题(每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

2017税务师考试《税法一》试题(含答案)

  1.税收合作信赖主义认为税收征纳双方的关系就其主流来看是相互信赖、相互合作的,而不是对抗性的。下列关于税收合作信赖主义的理解不正确的是( )。

  A.税务机关作出的法律解释和事先裁定,可以作为纳税人缴税的根据,当这种解释或裁定存在错误时,纳税人并不承担法律责任,甚至纳税人因此而少缴的税款也不必再补缴

  B.纳税人不能根据税务人员个人私下作出的表示,而认为是税务机关的决定,要求引用税收合作信赖主义少缴税

  C.纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,只是还没有据此作出某种纳税行为,可以引用税收合作信赖主义

  D.如果税务机关的错误表示是基于纳税人方面隐瞒事实或报告虚假作出的,则对纳税人的信赖不值得保护

  【答案】C

  【解析】纳税人已经构成对税务机关表示的信赖,但没有据此作出某种纳税行为,或者这种信赖与其纳税行为没有因果关系,不能引用税收合作信赖主义。

  2.2009年2月,在下列法律中,明确用“逃避缴纳税款罪”取代“偷税罪”概念的是( )。

  A.《中华人民共和国宪法》第56条

  B.《中华人民共和国税收征收管理法》第63条

  C.《中华人民共和国刑法》第201条

  D.《中华人民共和国企业所得税法》第42条

  【答案】C

  【解析】本题考核税法与刑法的关系中的改革动态。2009年2月28日,全国人大常委会表决通过了刑法修正案,用“逃避缴纳税款罪”替代了“偷税罪”的概念表述。所以C选项正确。

  3.税基式减免是指通过直接缩小计税依据的方式实现减免税的一种形式,下列不属于税基式减免的是( )。

  A.起征点

  B.免征额

  C.跨期结转

  D.核定减免率

  【答案】D

  【解析】税基式减免是通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税,具体包括起征点、免征额、项目扣除以及跨期结转等。核定减免率属于税额式减免。

  4.两个或两个以上的主权国家或地区在同一时期内,对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象,征收相同或类似的税。这种征税结果在国际税收中称为( )。

  A.国际征税

  B.国际重复征税

  C.国际税收抵免

  D.国际税收饶让

  【答案】B

  【解析】国际重复征税,是指两个或两个以上的主权国家或地区在同一时期内,对参与或被认为是参与国际经济活动的同一或不同纳税人的同一征税对象,征收相同或类似的税。

  5.关于对纳税人、扣缴义务人未缴少缴税款的追征制度,下列说法正确的是( )。

  A.因税务机关的责任造成的少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款和滞纳金

  B.对骗税的,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款

  C.非因纳税人主观故意造成的少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为5年

  D.因纳税人计算错误造成的少缴税款,一般情况下,税务机关的追征期限为3年,在追征税款的同时还要追征滞纳金

  【答案】D

  【解析】对于因税务机关的责任造成的未缴或者少缴税款,税务机关可以在3年内要求纳税人补缴税款,但是不得加收滞纳金。对骗税的,税务机关可以无限期地追征纳税人所骗取的税款。非因纳税人主观故意造成的少缴税款,如计算错误等,在一般情况下,税务机关的追征期是3年,在特殊情况下是5年。

  6.国家税务总局发布的第一部税务规章是( )。

  A.《规章制定程序条例》

  B.《印花税暂行条例实施细则》

  C.《法规规章备案条例》

  D.《税务部门规章制定实施办法》

  【答案】D

  【解析】国家税务总局发布的第一部税务规章是2002年3月1日实施的《税务部门规章制定实施办法》。

  7.“纳税人兼营免税、减税项目的,应当单独核算免税、减税项目的销售额;未单独核算销售额的,不得免税、减税。”这体现了税法规范作用中的( )。

  A.指引作用

  B.预测作用

  C.强制作用

  D.教育作用

  【答案】A

  【解析】税法的指引作用让人们可以知道国家在税收领域要求什么,反对什么,什么是必须做的,什么是可以做或不可以做的,税法的制定为人们的行为提供一个模式、标准和方向。

  8.某软件开发企业(增值税一般纳税人)3月份销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进材料取得增值税专用发票上注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的国有运输企业开具的运费发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

  A.10200

  B.2040

  C.10193

  D.2010

  【答案】B

  【解析】本题考核运费进项税额的确定,软件开发企业销售自产开发生产的软件产品的税收优惠。

  计算过程:应纳税额=68000×17%-1346-200×7%=10200(元)

  实际税负=10200÷68000=15%

  实际税负超过3%的部分实行即征即退

  实际应纳税额=68000×3%=2040(元)。

  9.某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,农产品收购发票上注明的收购价格为12000元,发生运费1000元,取得运输发票,验收入库后,因管理人员保管不善丢失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。

  A.1170元

  B.1222.5元

  C.1267.5元

  D.1657.5元

  【答案】B

  【解析】准予抵扣的进项税额=(12000×13%+1000×7%)×3/4=1222.5(元)。

  10.增值税一般纳税人支付的下列运费中,取得运输发票但不允许计算进项税额抵扣的是( )。

  A.食品企业收购农民自产的农产品支付的运输费用

  B.外贸企业出口产品支付的出口海运费用

  C.制造企业外购用于生产捐赠产品的材料所支付的运输费用

  D.商业企业从小规模纳税人购买货物支付的运输费用

  【答案】B

  【解析】外贸企业出口产品免税并退税,所以其支付的运输费用不能计算进项税额抵扣。

  二、多项选择题(每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)

  1.关于税收法律关系,下列表述正确的有( )。

  A.税收法律关系的成立、变更等不以主体双方意思表示一致为要件

  B.税收法律关系的征税主体是国家最高权力机关

  C.税法规定的权利义务是不对等的

  D.税法的废止会引起税收法律关系的消灭

  E.税法的修订或调整,会引起税收法律关系的变更

  【答案】ACDE

  【解析】税收法律关系只体现国家单方面的意志,不体现纳税人一方主体的意志。税收法律关系的'成立、变更、消灭不以主体双方意思表示一致为要件。国家是真正的征税主体,但是,实际上国家总是通过法律授权的方式赋予具体的国家职能机关来代其行使征税权力,因此,税务机关是获得授权成为法律意义的征税主体。税法的废止会引起税收法律关系的消灭。税法的修订或调整会引起税收法律关系的变更。

  2.以下关于税法原则的表述,正确的有( )。

  A.现代社会的税收法定主义的功能偏重于保持税法的稳定性与可预测性

  B.法律上的税收公平主义与经济上要求的税收公平接近但有明显不同

  C.特别法优于普通法与税收法律主义存在一定的冲突

  D.实质课税原则的意义在于体现依照法定程序负担税款

  E.实体优于程序原则是为了确保国家税权的实现

  【答案】AB

  【解析】AB选项符合税法原则的表述。特别法优于普通法与法律优位原则存在一定的冲突;实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性;程序优于实体原则是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。所以CDE选项不正确。

  3.税收征收程序包括( )。

  A.税务登记

  B.账簿、凭证

  C.纳税申报

  D.税款征收

  E.税收保全措施和强制执行措施

  【答案】DE

  【解析】ABC选项为税收确定程序;DE选项为税收征收程序。

  4.税法解释要遵循法律解释的具体原则,包括( )。

  A.文义解释原则

  B.立法目的原则

  C.合法、合理性原则

  D.适当性原则

  E.权责一致原则

  【答案】ABC

  【解析】税法解释要遵循法律解释的具体原则,包括文义解释原则,立法目的原则,合法、合理性原则,经济实质原则和诚实信用原则。

  5.国际税法是随着世界经济的发展而逐渐产生和发展起来的,有关国际税法的表述正确的有( )。

  A.国际税收协定是主权国家和国际组织之间签订的法律文件

  B.我国承认国际税法的效力优于国内税法

  C.国际税法的重要渊源是国内税法

  D.国际税收协定最典型的形式是0ECD范本和联合国范本

  E.税收管辖权具有明显的独立性和排他性

  【答案】BDE

  【解析】国际税收协定,是指两个或两个以上的主权国家或地区,为了协调相互之间的税收分配关系,本着对等的原则,在有关税收事务方面通过谈判所签订的一种书面协议。国际税法的重要渊源是国际税收协定。

  6.关于税务规章,下列表述正确的有( )。

  A.税务部门对涉及国务院两个以上部门职权范围的事项,单独制定的税务规章无效

  B.税务规章可另行创设法律和国务院的行政法规、决定、命令所没有规定的内容

  C.税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容

  D.人民法院在行政诉讼中,可对不适当的税务规章宣布无效

  E.国务院有权改变或撤销税务规章和地方性法规

  【答案】AC

  【解析】对于涉及国务院两个以上部门职权范围的事项,一般应当提请国务院制定行政法规,如果制定行政法规条件不成熟且需要制定规章的,税务机关可与其他部门联合制定规章,单独制定的规章无效;制定税务规章的目的是执行法律和国务院的行政法规、决定、命令,而不能另行创设法律和国务院的行政法规、决定、命令所没有规定的内容;税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容;人民法院在行政诉讼中,对不适当的税务规章不能宣布无效或予以撤销;国务院有改变或撤销税务规章的权力,但是无权改变或撤销地方性法规,只能提请全国人大常委会裁决。

  7.关于税收执法检查的说法,正确的有( )。

  A.税收执法检查的主体是税务机关

  B.税收执法检查的内容是外部税收行政行为的合法性、合理性以及执法文书的规范性

  C.税收执法检查的对象包括外部和内部的税收行政行为

  D.税收执法检查包括了事前监督、事中监督和事后监督

  E.税收执法检查具有职权性、事后性、全面性、灵活性等特点

  【答案】ABE

  【解析】选项C:税收执法检查的对象是外部税收行政行为,即税务机关在实施行政管理活动中针对行政相对人所作出的行政行为;选项D:税收执法检查属于事后监督。

  8.在确定《增值税纳税申报表》中的“进项税额”时,下列项目不得计入“进项税额”的有( )。

  A.免税货物的进项税额

  B.管理不善丢失货物的进项税额

  C.按简易办法征税货物的进项税额

  D.用于非增值税应税项目的货物的进项税额

  E.用于公益捐赠的货物的进项税额

  【答案】ABCD

  【解析】ABD选项都不能计入当期进项税额,因为这些项目不可能有销项税额相对应,增值税计算的一个技巧就在于不能抵扣没有销项税额对应的进项税额。而对于C选项,按简易办法计算增值税的货物是不能抵扣进项税额的。E选项用于公益捐赠的货物,需要计算销项税额,也可以抵扣进项税额。

  9.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,以下说法正确的有( )。

  A.其存货作进项税额转出处理

  B.其存货不作进项税额转出处理

  C.其存货作视同销售处理

  D.其留抵税额不予以退税

  E.其留抵税额应予以退税

  【答案】BD

  【解析】一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。

  10.销售下列自产货物实行增值税先征后退政策的有( )。

  A.销售自产的综合利用生物柴油

  B.抽采销售煤层气

  C.利用风力生产的电力

  D.以垃圾为燃料生产的电力

  E.翻新轮胎

  【答案】AB

  【解析】选项AB实行增值税先征后退政策;选项C实行增值税即征即退50%政策;选项D实行增值税即征即退政策;选项E实行增值税免税政策。

  三、计算题(每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

  (一)

  甲轮胎厂是增值税一般纳税人,既生产小汽车、摩托车轮胎,又生产收割机专用轮胎,2011年3月发生下列业务:

  (1)外购一批生产材料,不含增值税金额90万元,将其送到乙轮胎厂加工成小汽车内胎5000只,提货时向乙企业支付含增值税款项29.25万元(含加工费23.4万元和辅助材料费5.85万元),当月乙轮胎厂同类内胎不含增值税售价216.6元/只。将从乙企业加工收回的内胎中的80%领用,用于连续加工成带有甲企业标识的成套轮胎。

  (2)当月按照合同向某汽车厂预收2000套轮胎款81.9万元(含税),月末发货90%,其余在下月初发货。

  (3)采用赊销方式销售轮胎3000套,合同约定含税总价122.85万元,当月末应结款60%,但是对方单位因资金周转问题未能按期结款。

  (4)当月生产销售摩托车轮胎,取得不含增值税金额20万元。

  (5)当月生产销售收割机专用轮胎,取得不含增值税金额10万元。

  汽车轮胎消费税税率为3%,要求计算:

  1.第一笔业务应被代收代交的消费税( )万元;

  A.3.25

  B.3.38

  C.3.44

  D.3.56

  2.第二、三笔业务应纳的消费税合计( )万元;

  A.5.04

  B.3.99

  C.3.78

  D.3.61

  3.第四、五笔业务应纳的消费税合计( )万元;

  A.0.9

  B.0.8

  C.0.7

  D.0.6

  4.该企业当月应向税务机关缴纳的消费税是( )万元。

  A.1.52

  B.1.78

  C.1.91

  D.2.13

  【答案】1.A;2.C;3.D;4.B

  【解析】

  1.第一笔业务应被代收代缴的消费税;

  216.6×5000/10000×3%=108.3×3%=3.25(万元)

  2.第二笔业务应纳的消费税

  81.9÷(1+17%)×90%×3%=1.89(万元)

  第三笔业务应纳的消费税

  122.85÷(1+17%)×60%×3%=1.89(万元)

  第二、三笔业务应纳的消费税合计3.78万元

  3.第四笔业务应纳的消费税

  20×3%=0.6(万元)

  摩托车轮胎作为机动车轮胎也要按照汽车轮胎税目交纳消费税。

  第五笔业务应纳的消费税0

  农用收割机专用轮胎不属于消费税的征税范围。

  4.该企业当月应向税务机关缴纳的消费税

  (1.89+1.89+0.6)-3.25×80%=4.38-2.6=1.78(万元)。